Автомобили

«Москвич» приступил к производству нового кроссовера

В настоящее время первые пять экземпляров нового «Москвича 5» уже сошли с конвейера. Официально о начале полноценной конвейерной сборки внедорожника пока заявлено не было. Ранее производитель сообщал о том, что она стартует в 2024 году.

Прототипом кроссовера станет китайский компактный внедорожник Sehol X6/JAC JS5.
Ожидается, что новая модель автомобильной линейки от столичного завода будет оснащена турбированым силовым агрегатом объемом 1,5 литра и мощностью 194 и 184 л.с. Что касается коробки передач, то будут доступны два варианта: вариатор, либо же шестиступенчатый «робот». Привод только передний.

Длина кроссовера составит 4,5 метра, высота – 1,7, ширина – 1,85. Sehol X6, в сравнении с другими кроссоверами, отличается более крупным весом. Поэтому и в динамических характеристиках внедорожник будет уступать им. К минусам новинки можно также отнести низкий клиренс, высота которого составит скромные для своего класса 17 сантиметров. Салон будет пятиместный.

 

Стоит отметить, что на данный момент «Москвич 5» является самым крупным автомобилем в линейке столичного завода. Но такой статус кроссовер будет сохранять недолго. До конца 2024 года запланирована презентация еще одной флагманской модели «Москвич 8», которая должна стать трехрядной.

Также компания готовится к запуску производства компактного автомобиля «Москвич 2» и «Москвич 5+», а также гибридной версии «Москвич 5+ PHEV». Все упомянутые модели будут разрабатываться на базе JAC.

Стоимость новой модели китайского клона пока не известна. Стоит отметить, что в Поднебесной стартовая цена на эту модель составляет около 11000 долларов (1 100 000 рублей в переводе по текущему курсу). Но автомобили отечественной сборки в любом случае будут стоить дороже.

По материалам

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»